War On Screen - Festival International des cinémas de guerre

Programme 2 October

See film profile The Dirty Dozen

The Dirty Dozen

wednesday
2

Horaires de la séance from 10h15 to 13h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Robert Aldrich

Pays USA

See film profile To Be Or Not To Be

To Be Or Not To Be

wednesday
2
thursday
3

Horaires de la séance from 10h00 to 11h45

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Horaires de la séance from 10h15 to 12h00

Lieu de la séance Mourmelon

Réalisateur Ernst Lubitsch

Pays USA

See film profile Blitz Wolf

Blitz Wolf

wednesday
2
thursday
3

Horaires de la séance from 09h45 to 09h55

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Horaires de la séance from 10h00 to 10h10

Lieu de la séance Mourmelon

Réalisateur Tex Avery

Pays USA

See film profile They fought for their country

They fought for their country

wednesday
2

Horaires de la séance from 10h30 to 13h15

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur Sergei Bondarchuk

Pays USSR

See film profile Stalingrad

Stalingrad

wednesday
2

Horaires de la séance from 13h30 to 16h00

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Joseph Vilsmaier

Pays Germany

See film profile Five Years

Five Years

wednesday
2
friday
4

Horaires de la séance from 10h00 to 12h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 13h30 to 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Stefan Schaller

Pays Germany

See film profile Small Soldiers

Small Soldiers

wednesday
2

Horaires de la séance from 14h00 to 16h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Joe Dante

Pays USA

See film profile SMALL SOLDIERS

SMALL SOLDIERS

wednesday
2

Horaires de la séance from 14h00 to 16h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Dante

Pays USA

See film profile Duck Soup

Duck Soup

wednesday
2

Horaires de la séance from 14h30 to 15h45

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur Leo Mc Carey

Pays USA

See film profile The October Crisis of 1970

The October Crisis of 1970

wednesday
2

Horaires de la séance from 16h45 to 18h30

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Robin Spry

Pays Canada

See film profile What Did You Do In the War, Daddy?

What Did You Do In the War, Daddy?

wednesday
2

Horaires de la séance from 16h45 to 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Blake Edwards

Pays USA

See film profile Harbour of Hope

Harbour of Hope

wednesday
2
thursday
3

Horaires de la séance from 15h45 to 17h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 16h00 to 17h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Magnus Gertten

Pays Sweden/Poland

See film profile THE BATTLE OF STALINGRAD THROUGH THE GERMAN PROPAGANDA POINT OF VIEW

THE BATTLE OF STALINGRAD THROUGH THE GERMAN PROPAGANDA POINT OF VIEW

wednesday
2

Horaires de la séance from 16h15 to 17h45

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur ECPA-D

Pays France

See film profile 45 Minutes to Ramallah

45 Minutes to Ramallah

wednesday
2

Horaires de la séance from 19h00 to 21h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Ali Samadi Ahadi

Pays Germany

See film profile THE FUNNY SIDE OF THE FILMS OF THE ARMY

THE FUNNY SIDE OF THE FILMS OF THE ARMY

wednesday
2

Horaires de la séance from 20h45 to 22h45

Lieu de la séance Mourmelon

Réalisateur ECPA-D

Pays France

See film profile Roza

Roza

wednesday
2
thursday
3

Horaires de la séance from 13h00 to 15h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance from 21h00 to 23h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Wojciech Smarzowski

Pays Poland

Institutional Partners