War On Screen - Festival International des cinémas de guerre

Programmation 2 Octobre

Voir la fiche Les Douze Salopards

Les Douze Salopards

mercredi
2

Horaires de la séance de 10h15 à 13h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Robert Aldrich

Pays États-Unis

Voir la fiche To Be Or Not To Be

To Be Or Not To Be

mercredi
2
jeudi
3

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Horaires de la séance de 10h15 à 12h00

Lieu de la séance Mourmelon

Réalisateur Ernst Lubitsch

Pays États-Unis

Voir la fiche Der Gross Méchant Loup

Der Gross Méchant Loup

mercredi
2
jeudi
3

Horaires de la séance de 09h45 à 09h55

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Horaires de la séance de 10h00 à 10h10

Lieu de la séance Mourmelon

Réalisateur Tex Avery

Pays États-Unis

Voir la fiche Ils ont combattu pour la patrie

Ils ont combattu pour la patrie

mercredi
2

Horaires de la séance de 10h30 à 13h15

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur Sergei Bondarchuk

Pays URSS

Voir la fiche Stalingrad

Stalingrad

mercredi
2

Horaires de la séance de 13h30 à 16h00

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Joseph Vilsmaier

Pays Allemagne

Voir la fiche Five Years

Five Years

mercredi
2
vendredi
4

Horaires de la séance de 10h00 à 12h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 13h30 à 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Stefan Schaller

Pays Allemagne

Voir la fiche Small Soldiers

Small Soldiers

mercredi
2

Horaires de la séance de 14h00 à 16h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Joe Dante

Pays Etats-Unis

Voir la fiche SMALL SOLDIERS

SMALL SOLDIERS

mercredi
2

Horaires de la séance de 14h00 à 16h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Joe Dante

Pays États-Unis

Voir la fiche La Soupe aux Canards

La Soupe aux Canards

mercredi
2

Horaires de la séance de 14h30 à 15h45

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur Leo Mc Carey

Pays États-Unis

Voir la fiche Les évènements d'octobre 1970

Les évènements d'octobre 1970

mercredi
2

Horaires de la séance de 16h45 à 18h30

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Robin Spry

Pays Canada

Voir la fiche Qu'as tu fait à la Guerre, Papa?

Qu'as tu fait à la Guerre, Papa?

mercredi
2

Horaires de la séance de 16h45 à 18h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Blake Edwards

Pays États-Unis

Voir la fiche Harbour of Hope

Harbour of Hope

mercredi
2
jeudi
3

Horaires de la séance de 15h45 à 17h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 16h00 à 17h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Magnus Gertten

Pays Suède/Pologne

Voir la fiche LA BATAILLE DE STALINGRAD VUE PAR LES COMPAGNIES ALLEMANDES DE PROPAGANDE

LA BATAILLE DE STALINGRAD VUE PAR LES COMPAGNIES ALLEMANDES DE PROPAGANDE

mercredi
2

Horaires de la séance de 16h15 à 17h45

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur ECPA-D

Pays France

Voir la fiche 45 Minutes to Ramallah

45 Minutes to Ramallah

mercredi
2

Horaires de la séance de 19h00 à 21h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Ali Samadi Ahadi

Pays Allemagne

Voir la fiche RIRE AU CINÉMA DES ARMÉES

RIRE AU CINÉMA DES ARMÉES

mercredi
2

Horaires de la séance de 20h45 à 22h45

Lieu de la séance Mourmelon

Réalisateur ECPA-D

Pays France

Voir la fiche Rose (Roza)

Rose (Roza)

mercredi
2
jeudi
3

Horaires de la séance de 13h00 à 15h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 21h00 à 23h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Wojciech Smarzowski

Pays Pologne

Partenaires Institutionnels