War On Screen - Festival International des cinémas de guerre

Programmation 3 Octobre

Voir la fiche Le Pont de la Rivière Kwai

Le Pont de la Rivière Kwai

jeudi
3
vendredi
4

Horaires de la séance de 09h45 à 12h45

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Horaires de la séance de 09h00 à 12h00

Lieu de la séance Mourmelon

Réalisateur David Lean

Pays Royaume-Uni/États-Unis

Voir la fiche To Be Or Not To Be

To Be Or Not To Be

mercredi
2
jeudi
3

Horaires de la séance de 10h00 à 11h45

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Horaires de la séance de 10h15 à 12h00

Lieu de la séance Mourmelon

Réalisateur Ernst Lubitsch

Pays États-Unis

Voir la fiche Der Gross Méchant Loup

Der Gross Méchant Loup

mercredi
2
jeudi
3

Horaires de la séance de 09h45 à 09h55

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Horaires de la séance de 10h00 à 10h10

Lieu de la séance Mourmelon

Réalisateur Tex Avery

Pays États-Unis

Voir la fiche Small Soldiers

Small Soldiers

jeudi
3

Horaires de la séance de 10h15 à 12h15

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur Joe Dante

Pays États-Unis

Voir la fiche Le Bon, la Brute et le Cinglé

Le Bon, la Brute et le Cinglé

jeudi
3

Horaires de la séance de 10h00 à 12h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Kim Jee-Woon

Pays Corée du Sud

Voir la fiche Camp 14 - Total Control Zone

Camp 14 - Total Control Zone

jeudi
3
vendredi
4

Horaires de la séance de 14h00 à 16h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h15 à 12h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Marc Wiese

Pays Allemagne, Corée du Sud

Voir la fiche L'Otage

L'Otage

jeudi
3

Horaires de la séance de 13h30 à 14h30

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Carl Leblanc

Pays Canada

Voir la fiche La Vie de Chateau

La Vie de Chateau

jeudi
3

Horaires de la séance de 13h45 à 15h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Jean-Paul Rappeneau

Pays France

Voir la fiche LE CHIEN, LE GÉNÉRAL ET LES OISEAUX

LE CHIEN, LE GÉNÉRAL ET LES OISEAUX

jeudi
3

Horaires de la séance de 14h00 à 15h30

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur Francis Nielsen

Pays France

Voir la fiche Filmer la guerre aujourd'hui: réalités et enjeux

Filmer la guerre aujourd'hui: réalités et enjeux

jeudi
3

Horaires de la séance de 15h00 à 17h00

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Voir la fiche Harbour of Hope

Harbour of Hope

mercredi
2
jeudi
3

Horaires de la séance de 15h45 à 17h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 16h00 à 17h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Magnus Gertten

Pays Suède/Pologne

Voir la fiche La maison du pêcheur

La maison du pêcheur

jeudi
3

Horaires de la séance de 17h30 à 19h30

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Alain Chartrand

Pays Canada

Voir la fiche LE CRI DU HOMARD

LE CRI DU HOMARD

jeudi
3
vendredi
4

Horaires de la séance de 20h45 à 22h30

Lieu de la séance Mourmelon

Horaires de la séance de 18h30 à 20h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Nicolas Guiot

Pays France/Belgique

Voir la fiche SON INDOCHINE

SON INDOCHINE

jeudi
3
vendredi
4

Horaires de la séance de 20h45 à 22h30

Lieu de la séance Mourmelon

Horaires de la séance de 18h30 à 20h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Bruno Collet

Pays France

Voir la fiche Le tournant décisif

Le tournant décisif

jeudi
3

Horaires de la séance de 18h30 à 20h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Friedrich Ermler

Pays URSS

Voir la fiche Room 514

Room 514

jeudi
3
vendredi
4

Horaires de la séance de 16h45 à 18h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 18h45 à 20h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Sharon Bar-Ziv

Pays Israël

Voir la fiche MACHSOM

MACHSOM

jeudi
3
samedi
5

Horaires de la séance de 20h45 à 22h30

Lieu de la séance Mourmelon

Horaires de la séance de 19h15 à 21h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Joel Novoa

Pays États-Unis

Voir la fiche NOSTALGIC Z

NOSTALGIC Z

jeudi
3
samedi
5

Horaires de la séance de 20h45 à 22h30

Lieu de la séance Mourmelon

Horaires de la séance de 19h15 à 21h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Carl Bouteiller

Pays France

Voir la fiche ORU BURUS

ORU BURUS

jeudi
3
samedi
5

Horaires de la séance de 20h45 à 22h30

Lieu de la séance Mourmelon

Horaires de la séance de 19h15 à 21h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Anton Brand, Guillaume Klein, Charlotte Quillet, Raphaël Théolade

Pays France

Voir la fiche Starship Troopers

Starship Troopers

jeudi
3

Horaires de la séance de 19h00 à 21h30

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur Paul Verhoeven

Pays États-Unis

Voir la fiche Fureur Apache

Fureur Apache

jeudi
3

Horaires de la séance de 20h00 à 22h00

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Robert Aldrich

Pays États-Unis

Voir la fiche Voyage au bout de l'enfer

Voyage au bout de l'enfer

jeudi
3

Horaires de la séance de 20h00 à 23h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Michael Cimino

Pays États-Unis/Royaume-Unis

Voir la fiche Le Cochon de Gaza

Le Cochon de Gaza

jeudi
3

Horaires de la séance de 20h45 à 22h45

Lieu de la séance Suippes

Réalisateur Sylvain Estibal

Pays France/Allemagne/Belgique

Voir la fiche Rose (Roza)

Rose (Roza)

mercredi
2
jeudi
3

Horaires de la séance de 13h00 à 15h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 21h00 à 23h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Wojciech Smarzowski

Pays Pologne

Voir la fiche Death March

Death March

jeudi
3
samedi
5

Horaires de la séance de 10h15 à 12h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 22h15 à 00h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Adolfo Alix Jr.

Pays Philippines/Japon

Partenaires Institutionnels