War On Screen - Festival International des cinémas de guerre

Programmation 4 Octobre

Voir la fiche Monty Python Sacré Graal

Monty Python Sacré Graal

vendredi
4

Horaires de la séance de 09h45 à 12h00

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Terry Jones, Terry Gilliam

Pays Royaume-Unis

Voir la fiche Le Pont de la Rivière Kwai

Le Pont de la Rivière Kwai

jeudi
3
vendredi
4

Horaires de la séance de 09h45 à 12h45

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Horaires de la séance de 09h00 à 12h00

Lieu de la séance Mourmelon

Réalisateur David Lean

Pays Royaume-Uni/États-Unis

Voir la fiche The Agent (The Berlin File)

The Agent (The Berlin File)

vendredi
4
samedi
5

Horaires de la séance de 21h45 à 00h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h30 à 13h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Seung-Wan Ryoo

Pays Corée du Sud

Voir la fiche KWAI

KWAI

vendredi
4

Horaires de la séance de 10h45 à 12h00

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Serge Viallet

Pays France

Voir la fiche Event 15

Event 15

vendredi
4
dimanche
6

Horaires de la séance de 16h15 à 18h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h15 à 12h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Matthew Thompson

Pays Royaume-Uni

Voir la fiche Camp 14 - Total Control Zone

Camp 14 - Total Control Zone

jeudi
3
vendredi
4

Horaires de la séance de 14h00 à 16h15

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 10h15 à 12h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Marc Wiese

Pays Allemagne, Corée du Sud

Voir la fiche Octobre

Octobre

vendredi
4

Horaires de la séance de 10h45 à 12h45

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur Pierre Falardeau

Pays Canada

Voir la fiche Omar

Omar

vendredi
4
samedi
5
dimanche
6

Horaires de la séance de 20h45 à 23h15

Lieu de la séance Mourmelon

Horaires de la séance de 16h30 à 19h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 11h00 à 13h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Hany Abu-Assad

Pays Palestine

Voir la fiche Stalingrad

Stalingrad

vendredi
4

Horaires de la séance de 13h00 à 15h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Jean-Jacques Annaud

Pays France/Allemagne/Etats-Unis/Irlande/Grande-Bretagne

Voir la fiche Five Years

Five Years

mercredi
2
vendredi
4

Horaires de la séance de 10h00 à 12h00

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 13h30 à 15h30

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Stefan Schaller

Pays Allemagne

Voir la fiche Mystères d'Archives

Mystères d'Archives

vendredi
4

Horaires de la séance de 13h00 à 14h30

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Serge Viallet & Pierre Catalan

Pays France

Voir la fiche LE VIEIL HOMME ET L'ENFANT

LE VIEIL HOMME ET L'ENFANT

vendredi
4

Horaires de la séance de 14h00 à 16h00

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur Claude Berri

Pays France

Voir la fiche Apocalypse : Première Guerre Mondiale

Apocalypse : Première Guerre Mondiale

vendredi
4

Horaires de la séance de 16h00 à 17h15

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Isabelle Clarke & Daniel Costelle

Pays France

Voir la fiche Les Ordres

Les Ordres

vendredi
4

Horaires de la séance de 16h30 à 19h20

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur Michel Brault

Pays Canada

Voir la fiche We Are Four Lions

We Are Four Lions

vendredi
4

Horaires de la séance de 16h00 à 17h45

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Chris Morris

Pays Royaume-Unis

Voir la fiche IN THE ENCIRCLEMENT

IN THE ENCIRCLEMENT

vendredi
4

Horaires de la séance de 18h30 à 20h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Karen Shakhazarov

Pays Russie

Voir la fiche LE CRI DU HOMARD

LE CRI DU HOMARD

jeudi
3
vendredi
4

Horaires de la séance de 20h45 à 22h30

Lieu de la séance Mourmelon

Horaires de la séance de 18h30 à 20h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Nicolas Guiot

Pays France/Belgique

Voir la fiche SLUG INVASION

SLUG INVASION

vendredi
4

Horaires de la séance de 18h30 à 20h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Casper Wermuth, Morten Hegeland

Pays Danemark

Voir la fiche SON INDOCHINE

SON INDOCHINE

jeudi
3
vendredi
4

Horaires de la séance de 20h45 à 22h30

Lieu de la séance Mourmelon

Horaires de la séance de 18h30 à 20h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Bruno Collet

Pays France

Voir la fiche THE PARACHUTIST

THE PARACHUTIST

vendredi
4

Horaires de la séance de 18h30 à 20h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Tom Tagholm

Pays Royaume Uni/Allemagne

Voir la fiche ZIVOTINJSKO CARSTVO

ZIVOTINJSKO CARSTVO

vendredi
4

Horaires de la séance de 18h30 à 20h15

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Igor Seregi

Pays Croatie

Voir la fiche Héritage

Héritage

vendredi
4

Horaires de la séance de 18h30 à 20h30

Lieu de la séance Lycée Pierre Bayen

Réalisateur Hiam Abbass

Pays France/Israël/Turquie/Palestine

Voir la fiche Room 514

Room 514

jeudi
3
vendredi
4

Horaires de la séance de 16h45 à 18h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Horaires de la séance de 18h45 à 20h45

Lieu de la séance Théâtre Comète

Réalisateur Sharon Bar-Ziv

Pays Israël

Voir la fiche Frankenstein's Army

Frankenstein's Army

vendredi
4

Horaires de la séance de 20h15 à 22h15

Lieu de la séance Bibliothèque

Réalisateur Richard Raaphorst

Pays Pays-Bas/États-Unis/République Tchèque

Voir la fiche L'Ultimatum des 3 Mercenaires

L'Ultimatum des 3 Mercenaires

vendredi
4

Horaires de la séance de 21h15 à 23h30

Lieu de la séance Cinéma Comète

Réalisateur Robert Aldrich

Pays États-Unis

Partenaires Institutionnels